题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
必要收益率=无风险收益率+风险收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=5%+2%+风险收益率=12%,则风险收益率=12%-5%-2%=5%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
公司制企业的优点:
(1)股权容易转让,无需经过其他股东同意;
(2)有限债务责任;
(3)公司制企业可以无限存续;
(4)公司制企业融资渠道较多,更容易筹集所需资金。
公司制企业的缺点:
(1)组建公司的成本高;
(2)存在代理问题;
(3)双重课税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元,前4年没有,共6期年金,属于从第5年开始的递延年金。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页