题目
[组合题]甲公司是一家化工生产企业,生产需要X材料,该材料价格为2 300元/吨,年需求量3 600吨(一年按360天计算)。一次订货成本为600元,单位储存成本300元/吨,缺货成本每吨1 000元,运费每吨200元。材料集中到货,正常到货概率为80%,延迟1天到货概率为10%,延迟2天到货概率为10%,假设交货期的材料总需求量根据每天平均需求量计算。如果设置保险储备,则以每天平均需求量为最小单位。要求:
[要求1]
(1)计算X材料的经济订货量、年订货次数、与批量相关的年存货总成本。
[要求2]
(2)计算X材料不同保险储备量的年相关总成本,并确定最佳保险储备量。
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)X的经济订货量=
(0.5分,答出“经济订货量=120”即得满分)
年订货次数=3600/120=30(次)(0.5分)
相关的年存货总成本=
(0.5分,答出“年存货总成本=36000”即得满分)
[要求2]
答案解析:
(2)每天需求量=3600/360=10(吨)
保险储备为0时:
平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)(0.5分)
相关总成本=3×1000×30=90 000(元)(0.5分)
保险储备为10吨时:
平均缺货量=10×10%=1(吨)(0.5分)
相关总成本=1×1000×30+10×300=33 000(元)(0.5分)
保险储备为20吨:
不会发生缺货(0.5分)
相关总成本=20×300=6 000(元)(0.5分)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为20吨。(0.5分,答出“最佳保险储备为20吨”即得满分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
预计采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=1000×15+3000-1000=17 000(千克)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第四季度采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
总资产净利率=净利润/平均总资产,选项D会使得银行存款下降,从而使得平均总资产下降,所以总资产净利率会升高。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
可发放的现金股利=2000-1000×60%=1400(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页