题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
经营性资产(敏感性资产)项目包括库存现金、应收账款、存货等项目。经营性负债(敏感性负债)项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债(非敏感性负债)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
提前偿还支付价格通常高于债券面值,并随接近到期日而逐渐下降,所以选项A错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页