题目

答案解析
总资产净利率=净利润/平均总资产,选项D会使得银行存款下降,从而使得平均总资产下降,所以总资产净利率会升高。

拓展练习
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。

固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。

在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出(选项D)等费用,这些属于用资费用。

成本动因亦称成本驱动因素,是指诱导成本发生的原因,是成本对象与其直接关联的作业和最终关联的资源之间的中介。成本动因又可分为资源动因和作业动因。

(1)X的经济订货量=
(0.5分,答出“经济订货量=120”即得满分)
年订货次数=3600/120=30(次)(0.5分)
相关的年存货总成本=
(0.5分,答出“年存货总成本=36000”即得满分)
(2)每天需求量=3600/360=10(吨)
保险储备为0时:
平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)(0.5分)
相关总成本=3×1000×30=90 000(元)(0.5分)
保险储备为10吨时:
平均缺货量=10×10%=1(吨)(0.5分)
相关总成本=1×1000×30+10×300=33 000(元)(0.5分)
保险储备为20吨:
不会发生缺货(0.5分)
相关总成本=20×300=6 000(元)(0.5分)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为20吨。(0.5分,答出“最佳保险储备为20吨”即得满分)









或Ctrl+D收藏本页