题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
预计采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=1000×15+3000-1000=17 000(千克)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
产权比率=负债/所有者权益=2/3。所以,负债占全部资产的比重=2/(2+3)=40%,所有者权益占全部资产的比重=1-40%=60%。税后债务资本成本=16%×(1-25%)=12%,权益资本成本=10%+1.5×(18%-10%)=22%,加权平均资本成本=40%×12%+60%×22%=18%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元,前4年没有,共6期年金,属于从第5年开始的递延年金。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出(选项D)等费用,这些属于用资费用。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页