题目

答案解析
第四季度采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。

拓展练习
选项B不当选:在一定的业务量范围内发生额是固定的,当增长到一定的业务量时,成本到一个新的水平,该游乐园团票的模式为半固定成本;
选项D不当选:出租车前2公里内收费5元,超出2公里每公里额外计费1.1元为延期变动成本。

年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。

吸收直接投资的出资方式有:(1)以货币资产出资;(2)以实物资产出资;(3)以土地使用权出资;(4)以知识产权出资。(5)以特定债权出资。

(1)X的预期收益率=30%×20%+50%×12%+20%×5%=13%(1分)
证券组合的预期收益率=40%×13%+30%×10%+30%×8%=10.6%(1分)
(2)证券组合的β系数=40%×2.5+30%×1.5+30%×1=1.75(1分)
(3)投资组合的必要报酬率=4%+1.75×(9%-4%)=12.75%(1分)
证券投资的预期收益率小于投资组合的必要报酬率,所以不值得投资。(1分,答出“不值得投资”即得满分)

(1)X的经济订货量=
(0.5分,答出“经济订货量=120”即得满分)
年订货次数=3600/120=30(次)(0.5分)
相关的年存货总成本=
(0.5分,答出“年存货总成本=36000”即得满分)
(2)每天需求量=3600/360=10(吨)
保险储备为0时:
平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)(0.5分)
相关总成本=3×1000×30=90 000(元)(0.5分)
保险储备为10吨时:
平均缺货量=10×10%=1(吨)(0.5分)
相关总成本=1×1000×30+10×300=33 000(元)(0.5分)
保险储备为20吨:
不会发生缺货(0.5分)
相关总成本=20×300=6 000(元)(0.5分)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为20吨。(0.5分,答出“最佳保险储备为20吨”即得满分)










或Ctrl+D收藏本页