题目

[组合题]甲公司现有一笔闲置资金,拟投资于某证券组合,该组合由X、Y、Z种股票构成,资金权重分别为40%、30%和30%,β系数分别为2.5、1.5和1,其中X股票在不同市场状况下的收益情况如下所示:Y、Z股票的预期收益率分别为10%和8%,当前无风险利率为4%,市场组合的必要收益率为9%。要求:
[要求1]

(1)计算X股票的预期收益率。计算该证券组合的预期收益率。


[要求2]

(2)计算该证券组合β系数。



[要求3]

(3)利用资本资产定价模型计算该证券组合的必要收益率,并据以判断该证券组合是否值得投资。

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

(1)X的预期收益率=30%×20%+50%×12%+20%×5%=13%(1分)

证券组合的预期收益率=40%×13%+30%×10%+30%×8%=10.6%(1分)


[要求2]
答案解析:

(2)证券组合的β系数=40%×2.5+30%×1.5+30%×1=1.75(1分)


[要求3]
答案解析:

(3)投资组合的必要报酬率=4%+1.75×(9%-4%)=12.75%(1分)

证券投资的预期收益率小于投资组合的必要报酬率,所以不值得投资。(1分,答出“不值得投资”即得满分

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。

或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

预计采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=1000×15+3000-1000=17 000(千克)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

经营性资产(敏感性资产)项目包括库存现金、应收账款、存货等项目。经营性负债(敏感性负债)项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债(非敏感性负债)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

产权比率=负债/所有者权益=2/3。所以,负债占全部资产的比重=2/(2+3)=40%,所有者权益占全部资产的比重=1-40%=60%。税后债务资本成本=16%×(1-25%)=12%,权益资本成本=10%+1.5×(18%-10%)=22%,加权平均资本成本=40%×12%+60%×22%=18%。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议