题目

答案解析
现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。

拓展练习
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。

公司制企业的优点:
(1)股权容易转让,无需经过其他股东同意;
(2)有限债务责任;
(3)公司制企业可以无限存续;
(4)公司制企业融资渠道较多,更容易筹集所需资金。
公司制企业的缺点:
(1)组建公司的成本高;
(2)存在代理问题;
(3)双重课税。

预计采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=1000×15+3000-1000=17 000(千克)。

从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元,前4年没有,共6期年金,属于从第5年开始的递延年金。

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:
A=-1900+1000=-900(万元)
B=900-(-900)=1800(万元)
C=-1014.8+1425.8=411(万元)
综上:A=-900(0.5分),B=1800(0.5分),C=411(0.5分)
(2)
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)
②净现值为1863.3万元(0.5分)
③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)
=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)
④动态回收期(含建设期)
=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)
⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)
净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4
现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4 =1.96(0.5分)
(3)评价该项目的财务可行性:
因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)。










或Ctrl+D收藏本页