题目

答案解析
提前偿还支付价格通常高于债券面值,并随接近到期日而逐渐下降,所以选项A错误。

拓展练习
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。

产权比率=负债/所有者权益=2/3。所以,负债占全部资产的比重=2/(2+3)=40%,所有者权益占全部资产的比重=1-40%=60%。税后债务资本成本=16%×(1-25%)=12%,权益资本成本=10%+1.5×(18%-10%)=22%,加权平均资本成本=40%×12%+60%×22%=18%。

年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。

吸收直接投资的出资方式有:(1)以货币资产出资;(2)以实物资产出资;(3)以土地使用权出资;(4)以知识产权出资。(5)以特定债权出资。

(1)戊公司普通股资本成本=5%+2×(8%-5%)=11%(0.5分)
(2)戊公司的加权平均资本成本
=11%×(500+5500)/10000+8%×(1-25%)×4000/10000=9%(0.5分)
(3)A=﹣500(1分)
B=-15(1分)
C=500/10=50(1分)
D=80×(1-25%)=60(1分)
E=60+50=110(1分)
F=110(1分)
G=15(1分)
H=110+15=125(1分)
(4)
①Y方案的静态投资回收期=300/50=6(年)(0.5分)
内含收益率计算:
6% —— 10.49
IRR —— 0
8% —— -12.67
插值法:Y方案的内含收益率=6.91%(1分)
②因为Y方案的内含收益率6.91%<9%(0.5分,答出“6.91%<9%”即得满分),所以Y方案不可行(0.5分,答出“不可行”即得满分)。(通过现值指数0.92<1,也可以判断方案不可行)
(5)年金净流量I=197.27/6.4170=30.74(万元)(1分)
现值指数J=(180.50+420)/420=1.43(1分)
(6)应当选择Z投资方案。(0.5分)
因为Y方案不具有财务可行性,只要比较X与Z方案就可以;X与Z方案的寿命期不同,Z投资方案的年金净流量大于X方案的年金净流量。(1分,答出“Z方案的年金净流量大于X方案的年金净流量”即得满分)












或Ctrl+D收藏本页