题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
稀释性潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
由于租金在每年年初支付,所以属于预付年金,租费率=7%+2%=9%。年租金=[200-10×(P/F,9%,10)]÷[(P/A,9%,10)×(1+9%)]。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元),选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
总资产净利率=4000/20000=20%,选项A正确;净收益营运指数=(4000-800)/4000=0.8,选项B正确;经济增加值=税后净营业利润一平均资本占用×加权平均资本成本=(4000-800)-20000*10%=1200(万元),选项D正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:5C信用评价系统中的能力是指申请人的偿债能力。抵押是指申请人不能满足还款条款时,可以用作债务担保的资产或其他担保物。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页