题目

答案解析
年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。

拓展练习
预计采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=1000×15+3000-1000=17 000(千克)。

通常,应收账款周转率越高、周转天数越短表明应收账款管理效率越高。在一定时期内应收账款周转次数多、周转天数少表明:(1)企业收账迅速,信用销售管理严格;(2)应收账款流动性强,从而增强企业短期偿债能力;(3)可以减少收账费用和坏账损失,相对增加企业流动资产的投资收益。因此选项A、D正确。

在协调所有者和经营者利益冲突的方式中,接收是通过市场来约束经营者的方法。

(1)X的经济订货量=
(0.5分,答出“经济订货量=120”即得满分)
年订货次数=3600/120=30(次)(0.5分)
相关的年存货总成本=
(0.5分,答出“年存货总成本=36000”即得满分)
(2)每天需求量=3600/360=10(吨)
保险储备为0时:
平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)(0.5分)
相关总成本=3×1000×30=90 000(元)(0.5分)
保险储备为10吨时:
平均缺货量=10×10%=1(吨)(0.5分)
相关总成本=1×1000×30+10×300=33 000(元)(0.5分)
保险储备为20吨:
不会发生缺货(0.5分)
相关总成本=20×300=6 000(元)(0.5分)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为20吨。(0.5分,答出“最佳保险储备为20吨”即得满分)

(1)戊公司普通股资本成本=5%+2×(8%-5%)=11%(0.5分)
(2)戊公司的加权平均资本成本
=11%×(500+5500)/10000+8%×(1-25%)×4000/10000=9%(0.5分)
(3)A=﹣500(1分)
B=-15(1分)
C=500/10=50(1分)
D=80×(1-25%)=60(1分)
E=60+50=110(1分)
F=110(1分)
G=15(1分)
H=110+15=125(1分)
(4)
①Y方案的静态投资回收期=300/50=6(年)(0.5分)
内含收益率计算:
6% —— 10.49
IRR —— 0
8% —— -12.67
插值法:Y方案的内含收益率=6.91%(1分)
②因为Y方案的内含收益率6.91%<9%(0.5分,答出“6.91%<9%”即得满分),所以Y方案不可行(0.5分,答出“不可行”即得满分)。(通过现值指数0.92<1,也可以判断方案不可行)
(5)年金净流量I=197.27/6.4170=30.74(万元)(1分)
现值指数J=(180.50+420)/420=1.43(1分)
(6)应当选择Z投资方案。(0.5分)
因为Y方案不具有财务可行性,只要比较X与Z方案就可以;X与Z方案的寿命期不同,Z投资方案的年金净流量大于X方案的年金净流量。(1分,答出“Z方案的年金净流量大于X方案的年金净流量”即得满分)












或Ctrl+D收藏本页