题目
(1)根据资料一,利用资本资产定价模型计算戊公司普通股资本成本。
(2)根据资料一和资料五,计算戊公司的加权平均资本成本。
(3)根据资料二和资料五,确定表1中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。
(4)根据以上计算的结果和资料三,完成下列要求。①计算Y方案的静态投资回收期和内含收益率,②判断Y方案是否可行,并说明理由。
(5)根据资料四和资料五,确定表2中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。
(6)判断戊公司应当选择哪个投资方案,并说明理由。

答案解析
(1)戊公司普通股资本成本=5%+2×(8%-5%)=11%(0.5分)
(2)戊公司的加权平均资本成本
=11%×(500+5500)/10000+8%×(1-25%)×4000/10000=9%(0.5分)
(3)A=﹣500(1分)
B=-15(1分)
C=500/10=50(1分)
D=80×(1-25%)=60(1分)
E=60+50=110(1分)
F=110(1分)
G=15(1分)
H=110+15=125(1分)
(4)
①Y方案的静态投资回收期=300/50=6(年)(0.5分)
内含收益率计算:
6% —— 10.49
IRR —— 0
8% —— -12.67
插值法:Y方案的内含收益率=6.91%(1分)
②因为Y方案的内含收益率6.91%<9%(0.5分,答出“6.91%<9%”即得满分),所以Y方案不可行(0.5分,答出“不可行”即得满分)。(通过现值指数0.92<1,也可以判断方案不可行)
(5)年金净流量I=197.27/6.4170=30.74(万元)(1分)
现值指数J=(180.50+420)/420=1.43(1分)
(6)应当选择Z投资方案。(0.5分)
因为Y方案不具有财务可行性,只要比较X与Z方案就可以;X与Z方案的寿命期不同,Z投资方案的年金净流量大于X方案的年金净流量。(1分,答出“Z方案的年金净流量大于X方案的年金净流量”即得满分)

拓展练习
第四季度采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。

支付性筹资动机是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,选项A不当选。扩张性筹资动机是指企业因扩大经营规模或满足对外投资需要而产生的筹资动机,选项B不当选。调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机,选项C不当选。

新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)

在协调所有者和经营者利益冲突的方式中,接收是通过市场来约束经营者的方法。









或Ctrl+D收藏本页