题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B不当选:在一定的业务量范围内发生额是固定的,当增长到一定的业务量时,成本到一个新的水平,该游乐园团票的模式为半固定成本;
选项D不当选:出租车前2公里内收费5元,超出2公里每公里额外计费1.1元为延期变动成本。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第四季度采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,经营杠杆系数高,经营风险大,企业筹资主要依靠权益资本,以保持较小的财务杠杆系数和财务风险,选项A当选。变动成本比重较大的劳动密集型企业,经营杠杆系数低,经营风险小,企业筹资主要依靠债务资金,保持较大的财务杠杆系数和财务风险,选项B不当选。一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆,选项C当选。在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
可发放的现金股利=2000-1000×60%=1400(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页