题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
吸收直接投资的出资方式有:(1)以货币资产出资;(2)以实物资产出资;(3)以土地使用权出资;(4)以知识产权出资。(5)以特定债权出资。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
预计采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=1000×15+3000-1000=17 000(千克)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
处于成长期的企业,内部筹资往往难以满足需要。这就需要企业广泛地开展外部筹资,如发行股票、债券,取得商业信用、银行借款等。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
税后净利润
=(营业收入-付现成本-折旧)×(1-25%)=200(万元)
其中:营业收入×(1-25%)=700
付现成本×(1-25%)=350
700-350-折旧×(1-25%)=200
得出:折旧=200
营业现金净流量=700-350+200×25%=400(万元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页