题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:

8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%:1200×20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100×20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,信用贷款无须以财产做抵押;选项B,质押是指债务人或第三方将其动产或财产权利移交给债权人占有,将该动产或财产权利作为债券的担保。应收账款质押将应收账款凭证移交给债权人;选项CD,厂房和小汽车的抵押贷款需办理抵押登记即可,无需移交债权人。选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司的长期资本分布以及资本成本率如下:长期借款1000万元,资本成本率为8%;长期债券1000万元,资本成本率为11%,股东权益为3000万元,资本成本率为14%。甲公司预计筹资2000万元,下列筹资方案中,会使得甲公司平均资本成本率降低的是(  )。
  • A.发行长期债券2000万元,资本成本率为12%
  • B.发行优先股2000万元,资本成本率为13%
  • C.发行长期债券1000万元,资本成本率为12%;发行优先股1000万元,资本成本率为13%
  • D.发行普通股2000万元,资本成本率为15%
答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司现有的平均资本成本率为(1000÷5000)×8%+(1000÷5000)×11%+(3000÷5000)×14%=1.6%+2.2%+8.4%=12.2%。发行2000万元的优先股,方案的资本成本率为13%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行1000万长期债券和1000万元优先股,方案的资本成本率为12.5%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行普通股2000万元,方案的资本成本率为15%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升。选项B、C、D不当选。选项A的资本成本率12%低于甲公司现有资本的平均资本成本率12.2%会导致甲公司平均资本成本率降低,选项A当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:当公司资产账面价值与市场价值出入较大时,应当放弃账面价值权数,采用市场价值权数来计算平均资本成本,本题表述错误。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)单位储存成本=350+(2000+500)×10%=600(元)

X的经济订货量=(2×10800×400/600)^0.5=120(吨)(0.5分)

年订货次数=10800/120=90(次)(0.5分)

最佳订货周期=360/90=4(天)(0.5分)

相关的年存货总成本=(2×10800×400×600)^0.5=72000(元)(0.5分)

与经济订货批量相关的变动储存成本=变动订货成本=72000/2=36000(元)(0.5分,答出“变动订货成本=90×400=36000(元)”也可得满分)

经济订货量平均占用资金=120/2×(2000+500)=150000(元)(0.5分)

[要求2]
答案解析:

(2)每天需求量=10800/360=30(吨)

①保险储备为0时:

平均缺货量=30×10%+60×10%=9(吨)

相关总成本=9×1000×90=810 000(元)(0.5分)

②保险储备为30吨时:

平均缺货量=30×10%=3(吨)

相关总成本=3×1000×90+30×600=288 000(元)(0.5分)

③保险储备为60吨(不会发生缺货):

相关总成本=60×600=36 000(元)

可见,保险储备为60吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备应为60吨。(0.5分,答出“最小相关总成本=36 000(元)”或“最佳保险储备为60吨”均可得满分

再订货点=30×3+60=150(吨)(0.5分)

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

A=30000/20000=1.5(0.25分)

B=(4000+12000)/20000=0.8(0.25分)

C=9480/100000×100%=9.48%(0.25分)

D=100000/40000=2.5(0.25分)

E=9480/40000=23.7%(0.25分)

F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%(0.25分)

G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2(0.25分)

H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%(0.25分)

[要求2]
答案解析:

(2)净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

A公司营业净利率=9480/146977=6.45%(0.25分)

A公司总资产周转率=146977/100000=1.47(0.25分)

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%(0.25分)

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%(0.25分)

净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=﹣2.3%(0.5分)

因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

如果采用连环替代分析法:

①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%

③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%

④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%

营业净利率对净资产收益率的影响:

16.77%-26%=-9.23%(0.5分,答出“营业净利率对净资产收益率的影响=-9.23%”即得满分

总资产周转率变动对净资产收益率的影响:

18.96%-16.77%=2.19%(0.5分,答出“总资产周转率变动对净资产收益率的影响2.19%”即得满分

权益乘数变动对净资产收益率的影响:

23.7%-18.96%=4.74%(0.5分,答出“权益乘数变动对净资产收益率的影响4.74%”即得满分

如果采用差额分析法:

①营业净利率变动对净资产收益率的影响

=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%

②总资产周转率变动对净资产收益率的影响

=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%

③权益乘数变动对净资产收益率的影响

=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议