题目

答案解析
在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出(选项D)等费用,这些属于用资费用。

拓展练习
公司制企业的优点:
(1)股权容易转让,无需经过其他股东同意;
(2)有限债务责任;
(3)公司制企业可以无限存续;
(4)公司制企业融资渠道较多,更容易筹集所需资金。
公司制企业的缺点:
(1)组建公司的成本高;
(2)存在代理问题;
(3)双重课税。

2025年销售增长率=(1200-1000)/1000=20%
预计2025年资金需要量
=(2500-200)×(1+20%)/(1-2%)=2 816.33(万元)
或者:
预计2025年资金需要量
=(2500-200)×(1200/1000)/(1-2%)
=2 816.33(万元)

固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:
A=-1900+1000=-900(万元)
B=900-(-900)=1800(万元)
C=-1014.8+1425.8=411(万元)
综上:A=-900(0.5分),B=1800(0.5分),C=411(0.5分)
(2)
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)
②净现值为1863.3万元(0.5分)
③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)
=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)
④动态回收期(含建设期)
=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)
⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)
净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4
现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4 =1.96(0.5分)
(3)评价该项目的财务可行性:
因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)。










或Ctrl+D收藏本页