题目

答案解析
必要收益率=无风险收益率+风险收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=5%+2%+风险收益率=12%,则风险收益率=12%-5%-2%=5%。

拓展练习
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。

支付性筹资动机是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,选项A不当选。扩张性筹资动机是指企业因扩大经营规模或满足对外投资需要而产生的筹资动机,选项B不当选。调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机,选项C不当选。

吸收直接投资的出资方式有:(1)以货币资产出资;(2)以实物资产出资;(3)以土地使用权出资;(4)以知识产权出资。(5)以特定债权出资。

(1)2025年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(1分)
或:2025年公司需增加的营运资金
=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%
=2100(万元)
2025年需要对外筹集的资金量
=(2100+200+88)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2388-1248=1140(万元)(1分)
(2)2025年年末
应收账款=3000×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
流动资产=(1000+3000+6000)×(1+30%)
=13 000(万元)(0.5分)
总资产=13000+7000+1000+200+88=21 288(万元)(0.5分)
流动负债=(1000+2000)×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
长期借款=9000+1140=10 140(万元)(0.5分)
留存收益
=2000+20000×(1+30%)×12%×(1-60%)
=2000+1248=3 248(万元)(0.5分)
净资产=4000+3248=7 248(万元)(0.5分)
(3)2025年产权比率=(3900+10140)/7248=1.94(1分)
流动比率=13000/3900=3.33(0.5分)
2025年净利润=20000×(1+30%)×12%=3 120(万元)
平均净资产=(6000+7248)/2=6 624(万元)
净资产收益率=3120/6624=47.10%(1分)
平均应收账款=(3000+3900)/2=3 450(万元)
应收账款周转次数=20000×(1+30%)/3450 =7.54(次)
应收账款周转天数=360/7.54=47.75(天)(1分)
(4)银行借款的资本成本=8%×(1-25%)=6%(1分)










或Ctrl+D收藏本页