题目

答案解析
低正常股利加额外股利政策,公司可以根据公司各年的具体情况,选择不同的股利发放水平,赋予公司较大的灵活性,具有较大的财务弹性,有助于稳定和提高股价。所以,选项D的说法错误。

拓展练习
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。

第四季度采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。

净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。

可发放的现金股利=2000-1000×60%=1400(万元)。

(1)2025年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(1分)
或:2025年公司需增加的营运资金
=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%
=2100(万元)
2025年需要对外筹集的资金量
=(2100+200+88)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2388-1248=1140(万元)(1分)
(2)2025年年末
应收账款=3000×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
流动资产=(1000+3000+6000)×(1+30%)
=13 000(万元)(0.5分)
总资产=13000+7000+1000+200+88=21 288(万元)(0.5分)
流动负债=(1000+2000)×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
长期借款=9000+1140=10 140(万元)(0.5分)
留存收益
=2000+20000×(1+30%)×12%×(1-60%)
=2000+1248=3 248(万元)(0.5分)
净资产=4000+3248=7 248(万元)(0.5分)
(3)2025年产权比率=(3900+10140)/7248=1.94(1分)
流动比率=13000/3900=3.33(0.5分)
2025年净利润=20000×(1+30%)×12%=3 120(万元)
平均净资产=(6000+7248)/2=6 624(万元)
净资产收益率=3120/6624=47.10%(1分)
平均应收账款=(3000+3900)/2=3 450(万元)
应收账款周转次数=20000×(1+30%)/3450 =7.54(次)
应收账款周转天数=360/7.54=47.75(天)(1分)
(4)银行借款的资本成本=8%×(1-25%)=6%(1分)










或Ctrl+D收藏本页