题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2025年销售增长率=(1200-1000)/1000=20%
预计2025年资金需要量
=(2500-200)×(1+20%)/(1-2%)=2 816.33(万元)
或者:
预计2025年资金需要量
=(2500-200)×(1200/1000)/(1-2%)
=2 816.33(万元)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
对单个投资项目进行财务可行性评价,当净现值>0时,内含收益率>投资人期望的最低收益率,选项B错误。对于原始投资额现值不相等的互斥投资方案决策,内含收益率有时无法做出正确的决策,选项C当选。内含收益率是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,净现值等于零时的贴现率,考虑了货币时间价值,选项D错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
可发放的现金股利=2000-1000×60%=1400(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页