题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
应用零基预算法编制费用预算的优点是不受前期费用项目和费用水平的制约,能够调动各部门降低费用的积极性,但其缺点是编制工作量大。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
三种条款结合使用,将有利于全面保护银行等债权人的权益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,因此已知其中一个指标值,就可以推算出另外两个指标值。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页