题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

租赁折现率=6%+3%=9%,残值归租赁公司所有,租赁公司收取的租金总额中应扣除租赁期满时预计净残值的现值。因为是预付年金,每年租金A× (P/A,9%,8) (1+9%)=500-10×(P/F,9%,8),所以每年租金A=[500-10×(P/F,9%,8)]/[(P/A,9%,8)×(1+9%)],选项C正确。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

该公司2025年的总杠杆系数=(100+100)÷[100-50-7.5÷(1-25%)]=5,选项C当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司的长期资本分布以及资本成本率如下:长期借款1000万元,资本成本率为8%;长期债券1000万元,资本成本率为11%,股东权益为3000万元,资本成本率为14%。甲公司预计筹资2000万元,下列筹资方案中,会使得甲公司平均资本成本率降低的是(  )。
  • A.发行长期债券2000万元,资本成本率为12%
  • B.发行优先股2000万元,资本成本率为13%
  • C.发行长期债券1000万元,资本成本率为12%;发行优先股1000万元,资本成本率为13%
  • D.发行普通股2000万元,资本成本率为15%
答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司现有的平均资本成本率为(1000÷5000)×8%+(1000÷5000)×11%+(3000÷5000)×14%=1.6%+2.2%+8.4%=12.2%。发行2000万元的优先股,方案的资本成本率为13%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行1000万长期债券和1000万元优先股,方案的资本成本率为12.5%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行普通股2000万元,方案的资本成本率为15%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升。选项B、C、D不当选。选项A的资本成本率12%低于甲公司现有资本的平均资本成本率12.2%会导致甲公司平均资本成本率降低,选项A当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

当甲卖出看跌期权时,由于到期日市场价格高于执行价格,看跌期权的买方不会行权,对于卖方甲而言,期权到期日价值为0,期权净损益为赚取的期权费用6.1元。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列关于个人独资企业的说法中,错误的是(    )。

  • A.

    具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点

  • B.

    需要业主对企业债务承担无限责任

  • C.

    容易转让所有权

  • D.

    难以从外部获得大量资金用于经营

答案解析
答案: C
答案解析:

个人独资企业的优点:

1)创立容易;(2)经营管理灵活自由;(3)不需要缴纳企业所得税

缺点:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,不属于股利分配理论中的股利无关论的有(  )。
  • A.“手中鸟”理论
  • B.信号传递理论
  • C.所得税差异理论
  • D.代理理论
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:股利分配理论分为股利无关论和股利相关论,股利无关论是指股利政策不会对公司的价值或股票产生任何影响,投资者不关心公司股利的分配。选项A、B、C、D均属于股利相关论,而不属于股利无关论,故选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议