题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
净现值是项目计算期各年净现金流量现值的总和,它与项目的会计利润不可比,选项A错误;净现值小于0时,项目内含收益率小于折现率,而不是小于0,选项B错误;年金净流量=净现值/年金现值系数,选项C正确;项目净现值小于0时,现值指数小于1,选项D错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
低正常股利加额外股利政策,公司可以根据公司各年的具体情况,选择不同的股利发放水平,赋予公司较大的灵活性,具有较大的财务弹性,有助于稳定和提高股价。所以,选项D的说法错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
处于成长期的企业,内部筹资往往难以满足需要。这就需要企业广泛地开展外部筹资,如发行股票、债券,取得商业信用、银行借款等。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,因此已知其中一个指标值,就可以推算出另外两个指标值。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页