题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,长期融资支持非流动资产、部分永久性流动资产。永久性流动资产为3000万元,波动性流动资产为2400万元,所以非流动资产=9500-3000-2400=4100(万元),非流动资产(4100万元)+永久性流动资产(3000万元)=7100万元>长期资金来源(7000万元),因此该公司采用的激进融资策略,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
最佳现金持有量=
=10(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
收入与分配管理的原则包括依法分配原则、分配与积累并重原则、兼顾各方利益原则(选项C当选)、投资与收入对等原则(选项A当选)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:中期票据融资具有发行机制灵活、用款方式灵活、融资额度大、使用期限长、成本较低的特点。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
长期借款的资本成本率=4.8%×(1-25%)=3.6%(1分)
发行债券的资本成本率=7000×6%×(1-25%)÷〔7500×(1-3%)〕=4.33%(1分)
[要求2]
答案解析:
普通股的资本成本率=4%+1.5×(10%-4%)=13%(1分)
平均资本成本率=3.6%×3000÷20000+4.33%×7500÷20000+13%×9500÷20000=8.34%。(2分)
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页