题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,经营杠杆系数高,经营风险大,企业筹资主要依靠权益资本,以保持较小的财务杠杆系数和财务风险,选项A当选。变动成本比重较大的劳动密集型企业,经营杠杆系数低,经营风险小,企业筹资主要依靠债务资金,保持较大的财务杠杆系数和财务风险,选项B不当选。一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆,选项C当选。在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
必要收益率=无风险收益率+风险收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=5%+2%+风险收益率=12%,则风险收益率=12%-5%-2%=5%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
设备报废时的账面价值=8000-3000=5 000(元),报废时的变现净损失=5000-4000=1 000元,变现损失抵税增加的现金流量=1000×25%=250(元),该设备报废引起的预计现金净流量=4000+250=4 250(元),或者设备报废引起的预计现金净流量=4000-(4000-5000)×25%=4 250(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
可发放的现金股利=2000-1000×60%=1400(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页