题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
总制造费用=3000×(1-10%)+1000=3700(万元)。选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
零基预算法的优点表现在:一是以零为起点编制预算(选项A),不受历史期经济活动中的不合理因素影响(选项C),能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;二是有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。其缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高(选项B);二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
收入与分配管理的原则包括依法分配原则、分配与积累并重原则、兼顾各方利益原则(选项C当选)、投资与收入对等原则(选项A当选)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页