题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:证券投资的系统性风险,是指由于外部经济环境因素变化引起整个资本市场不确定性加强,从而对所有证券都产生影响的共同性风险。主要包括:价格风险、再投资风险、购买力风险,选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
总制造费用=3000×(1-10%)+1000=3700(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)由题可知,公司的目标现金余额为50万元,所以A=50(万元)
(2)由题可知,公司每月销售额于当月收回20%,下月收回70%,其余10%将于第三个月收回,所以B=650×80%+1000×10%=620(万元)
(3)3月末预计“现金余缺”为30万元,公司计划采用短期借款的方式解决资金短缺。所以3月份新增短期借款=50-30=20(万元),C=612+20=632(万元)
(4)由题可知,D=750×60%=450(万元)
(5)由题可知,预计2025年1~3月净利润为90万元,没有进行股利分配,所以E=1539+90=1629(万元)
综上:A=50(1分),B=620(1分),C=632(1分),D=450(1分),E=1629(1分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页