题目

答案解析

拓展练习
个人独资企业的优点:
(1)创立容易;(2)经营管理灵活自由;(3)不需要缴纳企业所得税
缺点:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡



股票分割是将一股拆分为数股,会使股数增加,每股面值下降。在其他条件不变的情况下,由于股数增加,进而会引起每股收益下降、每股市价下降,但是资产总额、负债总额、股东权益总额以及股东权益内部结构均不受影响,因此股票分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响。

(1)厂房折旧=600/30=20(万元)
设备折旧=200×(1-5%)/10=19(万元)
生产工人年固定工资=0.3×15×12=54(万元)
年固定成本总额=20+19+20+54+87=200(万元)(1分)
单位变动成本=20+24+6=50(元)(1分)
(2)新产品的年息税前利润=(100-50)×10-200=300(万元)(1分)
令:EBIT=(100-50)×Q-200=0
解得:盈亏平衡点的业务量=4(万件)
盈亏平衡点的销售额=4×100=400(万元)
或者:边际贡献率=(100-50)/100=50%
令:EBIT=收入pQ×50%-200=0
解得:盈亏平衡点的销售额=400(万元)(1.5分)
安全边际率=(10-4)/10=60%(1分)
盈亏平衡作业率=1-60%=40%(1.5分)
(3)令:EBIT=Q×(100-50)-200=400
新产品目标销售量Q=12(万件)(1分)
(4)令:EBIT=[Q×(100-50)-200]×(1-25%)=400
解得:实现目标税后利润的业务量Q=14.67(万件)
实现目标税后利润的销售额=14.67×100=1467(万元)(2分)
(5)经营杠杆系数=(100-50)×10/300=1.67(1分)
(6)假设销售单价提高10%,由100元提高到110元
EBIT=10×(110-50)-200=400(万元)
息税前利润变动率=(400-300)/300=33.33%
销售单价的敏感系数=33.33%/10%=3.33(2分,答出“销售单价的敏感系数=100×10/300=3.33”也可得满分)
销售量的敏感系数=经营杠杆系数=1.67(1分)
(7)单价最大变动率=﹣100%/3.33=﹣30%
最低单价=100-100×30%=70(元)(1分)









或Ctrl+D收藏本页