题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B,D
答案解析:
从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元,前4年没有,共6期年金,属于从第5年开始的递延年金。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年第四季度的销售收入=2400/(1-70%)=8000(万元),2025年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6 800(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
新增的筹资额=新增的经营性资产-新增的经营性负债=(3000-1800)×(30%-20%) =120(万元),选项B当选。(注意:本题求解的是新增的筹资总额,而不是外部融资额)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
低正常股利加额外股利政策,公司可以根据公司各年的具体情况,选择不同的股利发放水平,赋予公司较大的灵活性,具有较大的财务弹性,有助于稳定和提高股价。所以,选项D的说法错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
成本动因亦称成本驱动因素,是指诱导成本发生的原因,是成本对象与其直接关联的作业和最终关联的资源之间的中介。成本动因又可分为资源动因和作业动因。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页