题目

答案解析
间接筹资是企业借助于银行和非银行金融机构而筹集资金,包括银行借款、租赁等方式。

拓展练习
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。

产权比率=负债/所有者权益=2/3。所以,负债占全部资产的比重=2/(2+3)=40%,所有者权益占全部资产的比重=1-40%=60%。税后债务资本成本=16%×(1-25%)=12%,权益资本成本=10%+1.5×(18%-10%)=22%,加权平均资本成本=40%×12%+60%×22%=18%。

从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元,前4年没有,共6期年金,属于从第5年开始的递延年金。

资本资产定价模型是“必要收益率=无风险收益率+风险收益率”的具体化,R=Rf+β×(Rm-Rf),风险收益率中的β系数衡量的是证券资产的系统风险,公司特有风险属于非系统风险,是可以通过资产组合被分散的。

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:
A=-1900+1000=-900(万元)
B=900-(-900)=1800(万元)
C=-1014.8+1425.8=411(万元)
综上:A=-900(0.5分),B=1800(0.5分),C=411(0.5分)
(2)
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)
②净现值为1863.3万元(0.5分)
③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)
=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)
④动态回收期(含建设期)
=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)
⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)
净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4
现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4 =1.96(0.5分)
(3)评价该项目的财务可行性:
因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)。










或Ctrl+D收藏本页