题目

[单选题]当溢价发行债券时,票面利率与市场利率、债券价值与债券面值的关系是(  )。
  • A.票面利率高于市场利率,债券价值低于面值
  • B.票面利率高于市场利率,债券价值高于面值
  • C.票面利率低于市场利率,债券价值低于面值
  • D.票面利率低于市场利率,债券价值高于面值
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:债券溢价发行时,票面利率高于市场利率,价值高于面值,选项B当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,信用贷款无须以财产做抵押;选项B,质押是指债务人或第三方将其动产或财产权利移交给债权人占有,将该动产或财产权利作为债券的担保。应收账款质押将应收账款凭证移交给债权人;选项CD,厂房和小汽车的抵押贷款需办理抵押登记即可,无需移交债权人。选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某年金在前2年无现金流入,从第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,则该年金按10%的年利率折现的现值为(    )万元。

  • A.

    300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)

  • B.

    300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)

  • C.

    300×(P/F,10%,5)×(P/A,10%,1)

  • D.

    300×(P/F,10%,5)×(P/A,10%,2)

答案解析
答案: A
答案解析:

第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于个人独资企业的说法中,错误的是(    )。

  • A.

    具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点

  • B.

    需要业主对企业债务承担无限责任

  • C.

    容易转让所有权

  • D.

    难以从外部获得大量资金用于经营

答案解析
答案: C
答案解析:

个人独资企业的优点:

1)创立容易;(2)经营管理灵活自由;(3)不需要缴纳企业所得税

缺点:(1)需要业主对企业债务承担无限责任,当企业的损失超过业主最初对企业的投资时,需要用业主个人的其他财产偿债;(2)难以从外部获得大量资金用于经营;(3)个人独资企业所有权的转移比较困难;(4)企业的生命有限,将随着业主的死亡而自动消亡

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:每股股利是上市公司普通股股东从公司实际分得的每股利润,它除了受上市公司盈利能力大小影响外,还取决于企业的股利发放政策。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)厂房折旧=600/30=20(万元)

设备折旧=200×(1-5%)/10=19(万元)

生产工人年固定工资=0.3×15×12=54(万元)

年固定成本总额=20+19+20+54+87=200(万元)(1分)

单位变动成本=20+24+6=50(元)(1分)

[要求2]
答案解析:

(2)新产品的年息税前利润=(100-50)×10-200=300(万元)(1分)

令:EBIT=(100-50)×Q-200=0

解得:盈亏平衡点的业务量=4(万件)

盈亏平衡点的销售额=4×100=400(万元)

或者:边际贡献率=(100-50)/100=50%

令:EBIT=收入pQ×50%-200=0

解得:盈亏平衡点的销售额=400(万元)(1.5分)

安全边际率=(10-4)/10=60%(1分)

盈亏平衡作业率=1-60%=40%(1.5分)

[要求3]
答案解析:

(3)令:EBIT=Q×(100-50)-200=400

新产品目标销售量Q=12(万件)(1分)

[要求4]
答案解析:

(4)令:EBIT=[Q×(100-50)-200]×(1-25%)=400

解得:实现目标税后利润的业务量Q=14.67(万件)

实现目标税后利润的销售额=14.67×100=1467(万元)(2分)

[要求5]
答案解析:

(5)经营杠杆系数=(100-50)×10/300=1.67(1分)

[要求6]
答案解析:

(6)假设销售单价提高10%,由100元提高到110元

EBIT=10×(110-50)-200=400(万元)

息税前利润变动率=(400-300)/300=33.33%

销售单价的敏感系数=33.33%/10%=3.33(2分,答出“销售单价的敏感系数=100×10/300=3.33”也可得满分

销售量的敏感系数=经营杠杆系数=1.67(1分)

[要求7]
答案解析:

(7)单价最大变动率=﹣100%/3.33=﹣30%

最低单价=100-100×30%=70(元)(1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议