题目

答案解析
甲公司现有的平均资本成本率为(1000÷5000)×8%+(1000÷5000)×11%+(3000÷5000)×14%=1.6%+2.2%+8.4%=12.2%。发行2000万元的优先股,方案的资本成本率为13%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行1000万长期债券和1000万元优先股,方案的资本成本率为12.5%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行普通股2000万元,方案的资本成本率为15%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升。选项B、C、D不当选。选项A的资本成本率12%低于甲公司现有资本的平均资本成本率12.2%,会导致甲公司平均资本成本率降低,选项A当选。

拓展练习
该公司2025年的总杠杆系数=(100+100)÷[100-50-7.5÷(1-25%)]=5,选项C当选。

提高董事会中独立董事的比例,独立董事可以代表中小股东的利益,在董事会中行使表决权,有助于保护中小股东的权益而非大股东的权益,选项A不当选;中小股东按其持股比例享有利润索取权,但由于与大股东之间存在严重的信息不对称,他们的各种权利会受到大股东的侵害,选项D不当选。

采用收款法时,短期借款的实际利率等于名义利率。本题表述错误。

(1)厂房折旧=600/30=20(万元)
设备折旧=200×(1-5%)/10=19(万元)
生产工人年固定工资=0.3×15×12=54(万元)
年固定成本总额=20+19+20+54+87=200(万元)(1分)
单位变动成本=20+24+6=50(元)(1分)
(2)新产品的年息税前利润=(100-50)×10-200=300(万元)(1分)
令:EBIT=(100-50)×Q-200=0
解得:盈亏平衡点的业务量=4(万件)
盈亏平衡点的销售额=4×100=400(万元)
或者:边际贡献率=(100-50)/100=50%
令:EBIT=收入pQ×50%-200=0
解得:盈亏平衡点的销售额=400(万元)(1.5分)
安全边际率=(10-4)/10=60%(1分)
盈亏平衡作业率=1-60%=40%(1.5分)
(3)令:EBIT=Q×(100-50)-200=400
新产品目标销售量Q=12(万件)(1分)
(4)令:EBIT=[Q×(100-50)-200]×(1-25%)=400
解得:实现目标税后利润的业务量Q=14.67(万件)
实现目标税后利润的销售额=14.67×100=1467(万元)(2分)
(5)经营杠杆系数=(100-50)×10/300=1.67(1分)
(6)假设销售单价提高10%,由100元提高到110元
EBIT=10×(110-50)-200=400(万元)
息税前利润变动率=(400-300)/300=33.33%
销售单价的敏感系数=33.33%/10%=3.33(2分,答出“销售单价的敏感系数=100×10/300=3.33”也可得满分)
销售量的敏感系数=经营杠杆系数=1.67(1分)
(7)单价最大变动率=﹣100%/3.33=﹣30%
最低单价=100-100×30%=70(元)(1分)









或Ctrl+D收藏本页