题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
零基预算法的优点表现在:一是以零为起点编制预算(选项A),不受历史期经济活动中的不合理因素影响(选项C),能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;二是有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。其缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高(选项B);二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
由于不同行业、不同规模、不同成长阶段的公司,其会计调整项和加权平均资本 成本各不相同,故经济增加值指标的可比性较差,选项 B 不当选;经济增加值仅能衡量企 业当期或预判未来 1 ~ 3 年的价值创造情况,无法衡量企业长远发展战略的价值创造,选 项 D 不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页