题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:债务筹资的缺点:(1)不能形成企业稳定的资本基础;(2)财务风险较大;(3)筹资数额有限。与股票筹资方式相比,债务筹资的资本成本较低,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本利得为股票的期末价格减去期初价格的差额,因此该投资产生的资本利得=108-80=28(万元),注意股利不属于资本利得,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果债券的票面利率小于市场利率,则是折价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越低。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页