题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:增量预算法是以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的编制方法,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:债务筹资的缺点:(1)不能形成企业稳定的资本基础;(2)财务风险较大;(3)筹资数额有限。与股票筹资方式相比,债务筹资的资本成本较低,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:证券投资的系统性风险,是指由于外部经济环境因素变化引起整个资本市场不确定性加强,从而对所有证券都产生影响的共同性风险。主要包括:价格风险、再投资风险、购买力风险,选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
证券组合的预期收益率=12%×60%+16%×40%=13.60%,A证券的标准差=(0.0144)1/2=0.12,选项B当选。B证券的标准差=(0.04)1/2=0.2,选项C当选。题干未告知相关系数数值,故无法计算出证券组合的标准差。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内有个固定不变的基数,当业务量增长超出此范围,则与业务量的增长呈正比例变动。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页