题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
现值指数法是净现值法的辅助方法,在各方案原始投资额现值相同时,实质上就是净现值法,因此利用净现值法和现值指数法进行投资项目可行性分析时得出的结论是一致的。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:增量预算法是以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的编制方法,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:第二季度材料采购量=生产所需材料用量+期末材料存量-期初材料存量=1100×7+6500×15%-1100×7×15%=7520(千克),第二季度材料采购金额=7520×16=120320(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:存货模型只考虑机会成本和交易成本,成本分析模型考虑机会成本、管理成本和短缺成本,两种模型都考虑了持有现金的机会成本,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页