题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:第二季度材料采购量=生产所需材料用量+期末材料存量-期初材料存量=1100×7+6500×15%-1100×7×15%=7520(千克),第二季度材料采购金额=7520×16=120320(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本利得为股票的期末价格减去期初价格的差额,因此该投资产生的资本利得=108-80=28(万元),注意股利不属于资本利得,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,长期融资支持非流动资产、部分永久性流动资产。永久性流动资产为3000万元,波动性流动资产为2400万元,所以非流动资产=9500-3000-2400=4100(万元),非流动资产(4100万元)+永久性流动资产(3000万元)=7100万元>长期资金来源(7000万元),因此该公司采用的激进融资策略,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:如果企业产销业务量和盈余具有周期性,经营风险高、负担固定财务费用会承担较大的财务风险,所以应降低负债,选项B当选。当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资金成本增大,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:5C信用评价系统中的能力是指申请人的偿债能力。抵押是指申请人不能满足还款条款时,可以用作债务担保的资产或其他担保物。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页