题目

答案解析
权益乘数=1/(1-资产负债率),所以,负债比率越高,权益乘数越大,财务风险越大。

拓展练习

无税的MM理论认为,不考虑企业所得税,有无负债不改变企业的价值,企业价值不受资本结构的影响。有税的MM理论、代理理论、权衡理论都考虑所得税的影响,即企业的资本结构影响企业价值,选项B、C、D当选。

长期借款的资本成本率=4.8%×(1-25%)=3.6%(1分)
发行债券的资本成本率=7000×6%×(1-25%)÷〔7500×(1-3%)〕=4.33%(1分)
普通股的资本成本率=4%+1.5×(10%-4%)=13%(1分)
平均资本成本率=3.6%×3000÷20000+4.33%×7500÷20000+13%×9500÷20000=8.34%。(2分)

X公司边际贡献=600-400=200(万元)(0.5分)
可控边际贡献=200-50=150(万元)(0.5分)
部门边际贡献=150-30=120(万元)(0.5分)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。(0.5分)
①接受新投资机会之前的剩余收益
=300-2000×10%=100(万元)(0.5分)
②接受新投资机会之后的剩余收益
=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)(0.5分)
③Y投资中心不应该接受该投资机会(0.5分)。原因是接受投资后剩余收益下降。(0.5分,答出“剩余收益下降”即得满分)
每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20(倍)(1分)
市净率=10/4=2.5(倍)(1分)
①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2025年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)(1分)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)(1分)
由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算:
①发放股利后的未分配利润
=1500-100(现金股利)-100(股票股利)
=1300(万元)(1分)
②发放股利后的股本=1000+100(股票股利)=1 100(万元)(0.5分)
③发放股利后的资本公积=500(万元)(0.5分)
(我国股票股利按面值计算,资本公积不变)









或Ctrl+D收藏本页