题目

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:中期票据融资具有发行机制灵活、用款方式灵活、融资额度大、使用期限长、成本较低的特点。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[不定项选择题]

下列关于经济增加值说法中,正确的有(  )。

  • A.

    指标的计算主要基于财务指标,无法对企业进行综合评价

  • B.

    可比性较好

  • C.

    考虑了所有资本的成本,能够更加真实地反映企业的价值创造

  • D.

    可以衡量企业长远发展战略的价值创造

答案解析
答案: A,C
答案解析:

由于不同行业、不同规模、不同成长阶段的公司,其会计调整项和加权平均资本 成本各不相同,故经济增加值指标的可比性较差,选项 B 不当选;经济增加值仅能衡量企 业当期或预判未来 1 3 年的价值创造情况,无法衡量企业长远发展战略的价值创造,选 D 不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲公司加权平均资本成本为10%2024年净利润为4000万元,其中非经营净利润800万元。平均资产总额20000万元。下列计算结果正确的有(    )。

  • A.

    2024年总资产净利率为20%

  • B.

    2024年净收益营运指数为0.8

  • C.

    2024年现金营运指数为0.8

  • D.

    2024年经济增加值为1200万元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

总资产净利率=4000/2000020%,选项A正确;净收益营运指数=(4000800/40000.8,选项B正确;经济增加值=税后净营业利润一平均资本占用×加权平均资本成本=(4000800)-20000*10%1200(万元),选项D正确。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:如果债券的票面利率小于市场利率,则是折价发行的债券,该债券的期限越长,其价值就越低。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①税后年付现成本=2000×(1-25%=1500(万元)(0.5分)

每年折旧抵税=900×25%=225(万元)(0.5分)

③残值变价收入=700(万元)(0.5分)


[要求2]
答案解析:

①残值净收益纳税=700-600)×25%=25(万元)(0.5分)

②NCF1-5=-1500+225=-1275(万元)(1分)

NCF6=-1275+700-25=-600(万元)(1分)

③NPV=-6000-1275×(P/A,9%,5)-600×(P/F,9%,6)=-6000-1275×3.8897-600×0.5963=-11317.15(万元)

年金成本=11317.15÷(P/A,9%,6)=11317.15÷4.4859=2522.83(万元)(1分)

[要求3]
答案解析:

①目前账面价值=5000-5000-200)÷8×3=3200(万元)(1分)

目前资产报废损失=3200-3000=200(万元)(1分)

③目前资产报废损失抵税=200×25%=50(万元)(1分)


[要求4]
答案解析:

①残值报废净收益纳税=240-200)×25%=10(万元)(1分)

②NCF0=-3000-50=-3050(万元)(1分)

NCF1-4=-2500×(1-25%+600×25%=-1725(万元)(1分)

NCF5=-1725+240-10=-1495(万元)(1分)

③NPV=-3050-1725×(P/A9%4-1495×(P/F9%5=-3050-1725×3.2397-1495×0.6499=-9610.08(万元)

年金成本=9610.08÷(P/A9%5=9610.08÷3.8897=2470.65(万元)(1分)

[要求5]
答案解析:

应选择继续使用旧设备(1分),因为继续使用旧设备的年金成本2470.65万元小于购置新设备的年金成本2522.83万元(1分,答出“继续使用旧设备的年金成本小于购置新设备的年金成本”即得满分)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议