题目

答案解析
标准差率是一个相对指标,它以相对数反映决策方案的风险程度,既适用于期望值相同的决策方案,也适用于期望值不同的决策方案。标准差率越大,风险越大;标准差率越小,风险越小。本题表述正确。

拓展练习
在上市公司,股东财富是由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。选项D当选。

持有的看涨期权到期日净损益=0-5×1000=-5000元;持有的看跌期权到期日净损益=(25-23)×1000-5×1000=-3000元,故小王持有的期权到期日净损益=看涨期权到期日净损益+看跌期权到期日净损益=-5000-3000=-8000元,选项C当选。



①税后年付现成本=2000×(1-25%)=1500(万元)(0.5分)
②每年折旧抵税=900×25%=225(万元)(0.5分)
③残值变价收入=700(万元)(0.5分)
①残值净收益纳税=(700-600)×25%=25(万元)(0.5分)
②NCF1-5=-1500+225=-1275(万元)(1分)
NCF6=-1275+700-25=-600(万元)(1分)
③NPV=-6000-1275×(P/A,9%,5)-600×(P/F,9%,6)=-6000-1275×3.8897-600×0.5963=-11317.15(万元)
年金成本=11317.15÷(P/A,9%,6)=11317.15÷4.4859=2522.83(万元)(1分)
①目前账面价值=5000-(5000-200)÷8×3=3200(万元)(1分)
②目前资产报废损失=3200-3000=200(万元)(1分)
③目前资产报废损失抵税=200×25%=50(万元)(1分)
①残值报废净收益纳税=(240-200)×25%=10(万元)(1分)
②NCF0=-3000-50=-3050(万元)(1分)
NCF1-4=-2500×(1-25%)+600×25%=-1725(万元)(1分)
NCF5=-1725+240-10=-1495(万元)(1分)
③NPV=-3050-1725×(P/A,9%,4)-1495×(P/F,9%,5)=-3050-1725×3.2397-1495×0.6499=-9610.08(万元)
年金成本=9610.08÷(P/A,9%,5)=9610.08÷3.8897=2470.65(万元)(1分)
应选择继续使用旧设备(1分),因为继续使用旧设备的年金成本2470.65万元小于购置新设备的年金成本2522.83万元(1分,答出“继续使用旧设备的年金成本小于购置新设备的年金成本”即得满分)。









或Ctrl+D收藏本页