题目
[组合题]丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:
[要求1]
根据资料一和资料二,分别计算2025年第二季度至2026年第一季度滚动期间的间接人工费用预算工时分配率、间接人工费用总预算额和设备租金总预算额。
[要求2]
根据资料二和资料三,在综合平衡基础上根据成本效益分析原则,分别确定2025年第二季度至2026年第一季度滚动期间的车间管理费总预算额和生产准备费总预算额。
本题来源:第二节 全面预算的编制方法
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
间接人工费用预算工时分配率=(213048/48420)×(1+10%)=4.84(元/小时)
间接人工费用总预算额=50000×4.84=242000(元)
设备租金总预算额=194000×(1-20%)=155200(元)
[要求2]
答案解析:
由资料三可知:生产准备费的成本效益远高于车间管理费,应将车间管理费总预算额控制在最低,即车间管理费总预算额为12000元。
生产准备费总预算额=185200-155200-12000=18000(元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
采用零基预算法在编制费用预算时,不考虑以往期间的费用项目和费用数额,主要根据预算期的需要和可能分析费用项目和费用数额的合理性,综合平衡编制费用预算,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:弹性预算法指在成本性态分析的基础上,依据业务量、成本和利润之间的联动关系,按照预算期内相关的业务量(如生产量、销售量、 工时等)水平计算其相应预算项目所消耗的资源。选项A、B、D正确。理论上,该方法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算,实务中主要用于编制成本费用预算和利润预算,尤其是成本费用预算。选项C不正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:单位变动成本=60000/10000=6(元/小时),如果预算直接人工工时为12000小时,则预算总成本费用=20000+6×12000=92000(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
滚动预算法使预算期间依时间顺序向后滚动,能够保持预算的持续性,有利于结合企业近期目标和长期目标考虑未来业务活动;使预算随时间的推进不断加以调整和修订,能使预算与实际情况更相适应,有利于充分发挥预算的指导和控制作用。选项A、D当选。选项B、C为定期预算法的优点。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:应用零基预算法编制费用预算的优点是不受前期费用项目和费用水平的制约,能够调动各部门降低费用的积极性,但其缺点是编制工作量大。选项A不当选,选项B、C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页