题目
[单选题]某小型微利企业2024年7月销售商品合同列明不含增值税价款100万元,向银行申请贷款获批,合同约定借款金额为100万元,该企业适用“六税两费”减半优惠,当月应缴纳的印花税是(  )元。
  • A.

    175

  • B.150
  • C.350
  • D.200
答案解析
答案: A
答案解析:自2018年1月1日至2027年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。本题主体为小型微利企业不等同于小型、微型企业,没有免征印花税的规定。应缴纳印花税=(1000000×0.03%+1000000×0.005%)×50%=175(元)。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列土地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.

    水产养殖户的办公用地

  • B.

    农产品加工企业的办公用地

  • C.

    危险品仓库的库区用地

  • D.

    城市公交站场用地

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,是指直接从事种植、养殖、饲养的专业用地。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内;选项C,对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市税务局确定,暂免征收城镇土地使用税;对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。


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第3题
[单选题]根据企业所得税的规定,下列关于资产税前扣除的表述中,表述正确的是(  )。
  • A.生产性生物资产,可在购入当期一次性扣除
  • B.固定资产大修理支出,不可以一次性税前扣除
  • C.融资租入的固定资产计提的折旧,可以一次性税前扣除
  • D.长期股权投资,持有期间的摊销费用可以一次性税前扣除
答案解析
答案: B
答案解析:选项ACD需要分期扣除,不得一次性税前扣除。
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第4题
[组合题]

中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年相关涉税信息如下:

(1)国内业务实现应纳税所得额500万元。

(2)取得境外子公司股息90万元,所在国已征收了预提所得税。

(注:子公司所在国企业所得税税率20%,预提所得税税率为10%;2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:境外所得的应纳税所得额=90÷(1-10%)÷(1-20%×50%)=111.11(万元)。
[要求2]
答案解析:境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
[要求3]
答案解析:抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)。
[要求4]
答案解析:

抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)<可抵免税额=10+11.11+11.11=32.22(万元),

所以按照抵免限额抵免,应纳企业所得税=500×25%=125(万元)。

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第5题
[单选题]某小型微利商贸企业自建仓库于2023年3月竣工并投入使用。仓库原值600万元(包括与之相连的地下储藏室100万元)假定当地计算房产余值的扣除比例为20%,有商业用途的地下建筑计税原值为房产原值的80%。该企业适用“六税两费”减半政策,2023年该企业缴纳房产税为(  )万元。
  • A.2.16
  • B.2.09
  • C.2.3
  • D.2.4
答案解析
答案: A
答案解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑有关规定计算征收房产税。2023年该企业缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×9÷12×50%=2.16(万元)。
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