题目
[单选题]下列土地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.

    水产养殖户的办公用地

  • B.

    农产品加工企业的办公用地

  • C.

    危险品仓库的库区用地

  • D.

    城市公交站场用地

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,是指直接从事种植、养殖、饲养的专业用地。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内;选项C,对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市税务局确定,暂免征收城镇土地使用税;对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。


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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第2题
[不定项选择题]下列税额中,属于支柱二有效税额范围的有(  )。
  • A.对企业股权征收的税额
  • B.对企业将所得以股息形式分配给股东时征收的税额
  • C.对企业取得所得时征收的税额
  • D.对企业留存收益征收的税额
  • E.对企业取得收入时征收的增值税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:支柱二的有效税额指全球反税基侵蚀规则认可的企业所得税税额,包括对企业净利润征收的各种税费,如取得所得时征收的税额、将所得以股息形式分配给股东时征收的税额、其他所有企业所得税性质的税额,以及对留存收益和公司股权征收的税额等。
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第3题
[单选题]根据企业所得税的规定,下列关于资产税前扣除的表述中,表述正确的是(  )。
  • A.生产性生物资产,可在购入当期一次性扣除
  • B.固定资产大修理支出,不可以一次性税前扣除
  • C.融资租入的固定资产计提的折旧,可以一次性税前扣除
  • D.长期股权投资,持有期间的摊销费用可以一次性税前扣除
答案解析
答案: B
答案解析:选项ACD需要分期扣除,不得一次性税前扣除。
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第4题
[组合题]

2023年1月1日周某租赁位于省会城市的商铺一间。合同约定,该商铺用于周某拟开业的个体文印社经营使用,租期3年,每月支付不含税租金5000元,增值税450元,租金按季支付,第1个月免付租金。

1月10日周某的个体文印社正式对外营业,经主管税务机关确认实行查账征收并按季预缴个人所得税。2023年文印社共计取得不含税收入142万元,相关成本、费用和税费包括:雇员工资20万元,按规定标准为雇员缴纳“五险一金”2.5万元;周某工资24万元,为周某缴纳补充养老保险3.5万元;其他经营支出及相关税费合计56万元,鉴于文印社经营情况稳定,5月31日周某从原任职公司辞职后专营文印社。

2023年1月-5月,周某每月从原任职公司领取工资1万元,公司按规定为其代扣代缴"三险一金”和预扣预缴个人所得税。

(注:该文印社所在城市2022年度的社会平均工资为10万元,该文印社适用“六税两费”减半优惠政策;周某没有税法规定的专项附加扣除和依法规定的其他扣除。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应缴纳印花税=5000×(12×3-1)×0.1%×50%=87.5(元)。

[要求2]
答案解析:扣除限额=10×3×5%=1.5(万元),周某缴纳补充养老保险3.5万元,只能按1.5万元扣除。
[要求3]
答案解析:文印社的应税经营所得=142-20-2.5-1.5-56=62(万元)。
[要求4]
答案解析:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
[要求5]
答案解析:对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分减半征收个人所得税。经营所得应纳个人所得税=[(620000-60000)×35%-65500]×50%=65250(元)
[要求6]
答案解析:

如果在综合所得中减除费用6万元,工资薪金所得为5万元,综合所得无需缴纳个人所得税。

经营所得应纳个人所得税=(620000×35%-65500)×50%=75750(元)

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第5题
[单选题]某企业以经营租赁方式租入生产设备一台,一次性支付三年不含税租赁费24万元,租赁期为2023年7月1日至2026年6月30日。该企业2023年允许在企业所得税税前扣除的租赁费是(  )万元。
  • A.4
  • B.6
  • C.8
  • D.24
答案解析
答案: A
答案解析:该企业2023年允许在企业所得税税前扣除的租赁费=24÷3÷2=4(万元)。
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