题目
[单选题]下列土地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.

    水产养殖户的办公用地

  • B.

    农产品加工企业的办公用地

  • C.

    危险品仓库的库区用地

  • D.

    城市公交站场用地

本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,是指直接从事种植、养殖、饲养的专业用地。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内;选项C,对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市税务局确定,暂免征收城镇土地使用税;对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。


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拓展练习
第1题
[单选题]

个人取得的下列所得中,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.

    个人将任职公司授予的股票期权持有至到期行权取得的所得

  • B.

    个人让渡非专利技术使用权取得的所得

  • C.

    个人让渡个人投资企业一定时期经营权取得的所得

  • D.

    个人转让专利权的所有权取得的所得

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,属于工资薪金所得;选项B,属于特许权使用费所得;选项C,属于经营所得。

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第2题
[单选题]下列关于城镇土地使用税征收管理的说法正确的是(  )。
  • A.尚未核发土地使用证书的土地,按主管税务机关核定的土地面积缴纳城镇土地使用税
  • B.通过拍卖方式取得的建设用地,自取得土地使用权的当月缴纳城镇土地使用税
  • C.在商品房项目中配套建设公租房,按公租房实际占用的土地面积缴纳城镇土地使用税
  • D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积;选项B,通过拍卖方式取得的建设用地,按照规定,在合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间,合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;选项C,对公租房建设期间用地及公租房建成后占地,免征城镇土地使用税。在基他住房项目中配套建设公租房,按公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建设、管理公租房涉及的城镇土地使用税。

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第3题
[单选题]企业研发费用符合加计扣除规定条件而未及时享受该项税收优惠的,可以追溯享受并履行备案手续的最长期限是(  )。
  • A.1年
  • B.3年
  • C.5年
  • D.8年
答案解析
答案: B
答案解析:企业符合规定的研发费用加计扣除条件而未及时享受该项税收优惠的,可以追溯享受并履行备案手续,追溯期限最长为3年。
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第4题
[组合题]

2023年1月1日周某租赁位于省会城市的商铺一间。合同约定,该商铺用于周某拟开业的个体文印社经营使用,租期3年,每月支付不含税租金5000元,增值税450元,租金按季支付,第1个月免付租金。

1月10日周某的个体文印社正式对外营业,经主管税务机关确认实行查账征收并按季预缴个人所得税。2023年文印社共计取得不含税收入142万元,相关成本、费用和税费包括:雇员工资20万元,按规定标准为雇员缴纳“五险一金”2.5万元;周某工资24万元,为周某缴纳补充养老保险3.5万元;其他经营支出及相关税费合计56万元,鉴于文印社经营情况稳定,5月31日周某从原任职公司辞职后专营文印社。

2023年1月-5月,周某每月从原任职公司领取工资1万元,公司按规定为其代扣代缴"三险一金”和预扣预缴个人所得税。

(注:该文印社所在城市2022年度的社会平均工资为10万元,该文印社适用“六税两费”减半优惠政策;周某没有税法规定的专项附加扣除和依法规定的其他扣除。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应缴纳印花税=5000×(12×3-1)×0.1%×50%=87.5(元)。

[要求2]
答案解析:扣除限额=10×3×5%=1.5(万元),周某缴纳补充养老保险3.5万元,只能按1.5万元扣除。
[要求3]
答案解析:文印社的应税经营所得=142-20-2.5-1.5-56=62(万元)。
[要求4]
答案解析:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
[要求5]
答案解析:对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分减半征收个人所得税。经营所得应纳个人所得税=[(620000-60000)×35%-65500]×50%=65250(元)
[要求6]
答案解析:

如果在综合所得中减除费用6万元,工资薪金所得为5万元,综合所得无需缴纳个人所得税。

经营所得应纳个人所得税=(620000×35%-65500)×50%=75750(元)

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