题目
[单选题]根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(  )内提供。
  • A.

    90日

  • B.

    60日

  • C.

    30日

  • D.

    15日

本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

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拓展练习
第1题
[单选题]

中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7%。已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是(  )万元。

  • A.2.52
  • B.13.5
  • C.3
  • D.1.5
答案解析
答案: C
答案解析:

境外预提所得税=300×5%-13.5=1.5(万元),境外利息收入总额=13.5+1.5=15(万元)。对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-300×4%=3(万元)。

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第3题
[不定项选择题]关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。
  • A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除
  • B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除
  • C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除
  • D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除
  • E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。
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第4题
[不定项选择题]

下列车船,免征车船税的有(  )

  • A.燃料电池商用车
  • B.军队专用车船
  • C.工程船
  • D.排量在1.6升以下的两用燃料乘用车
  • E.主推进动力装置为纯天然气发动机的船舶
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,按规定应缴纳车船税;选项D,排量在1.6升以下的燃料乘用车,减半征收车船税。

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第5题
[组合题]

2021年注册成立的某机械制造企业,为国家重点支持的高新技术企业。2023年,企业职工总人数280人(其中从事研发的科技人员40人,大专以上学历职工140人)营业收入7200万元(其中高新技术产品销售收入4800万元),销售成本3100万元,税金及附加70万元,销售费用1850万元,管理费用730万元,财务费用280万元,营业外收入200万元,企业自行核算的会计利润总额为1370万元,拟以此为基础申报缴纳企业所得税。2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年度企业核算中存在以下情况,该企业未企业所得税纳税调整

1)营业收入中含单独计算的转让5年全球独占许可使用权特许收入1280万元(其中包括该独占许可使用权相关原材料转让收入20万元)。经确认准予扣除的与转让独占许可使用权收入相关的成本为270万元相关税金及附加30万元与转让原材料收入相关成本10万元。

2)10月购置新燃油商用车一辆,支付不含税购置金额24万元,缴纳车辆购置2.4万元,当月取得机动车销售统一发票并投入使用。该商用车2023年度既未计提折旧也未申报缴纳车船税。

3)销售费用中含全年支出的广告费1200万元,以及支付给合法中介机构高新技术产品推销佣金240万元,(其中转账支付200万元,现金支付40万元),依据服务协议确认高新技术产品推销收入金额共计3000万元。

4)管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税加计扣除规定的新产品境内研发费用430万元。

5)计入成本费用中合理的实发工资总额450万元,拨缴职工工会经费8万元(已取得相关凭证),发生职工福利费75万元,职工教育经费46万元。

其他相关资料:燃油车用直线法折旧,年限4年,无残值车船税年税额1200元/辆;不考虑转让全球独占许可使用权应分摊的期间费用

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项E,对职工学历无要求。

[要求2]
答案解析:技术转让收入不包含销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。则技术转让收入为1280-20=1260(万元);技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费=1260-270-30=960(万元)。
[要求3]
答案解析:应计提折旧金额=(24+2.4)÷4÷12×2=1.1(万元);应缴纳车船税金额=1200÷12×3÷10000=0.03(万元),合计应调减会计利润=1.1+0.03=1.13(万元)。
[要求4]
答案解析:

广告费和业务宣传费的扣除限额为销售收入的15%,扣除限额为7200×15%=1080(万元),实际发生额1200万元,应纳税调增1200-1080=120(万元)。

发生的佣金扣除限额为合同收入金额的5%,则扣除限额=3000×5%=150(万元),实际发生佣金支出240万元,其中现金转账部分不得税前扣除。

佣金支出应纳税调增=240-150=90(万元)。

广告费和佣金合计应纳税调增=120+90=210(万元)。

[要求5]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=7200×5‰=36(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),扣除限额为36万元,实际发生金额80万元,业务招待费应纳税调增80-36=44(万元)。

研发费用可以加计100%扣除,则研发费用应纳税调减430万元。

职工教育经费扣除限额=450×8%=36(万元),实际发生额46万元,应纳税调增46-36=10(万元)。

职工福利费扣除限额=450×14%=63(万元),实际发生额75万元,应纳税调增75-63=12(万元)。工会经费扣除限额=450×2%=9(万元),实际拨缴8万元,未超过限额,无须纳税调整。

则合计应纳税调整金额=44-430+10+12=-364(万元)。

[要求6]
答案解析:

应缴纳的企业所得税金额=(1370-960-1.13+210-364)×15%+(960-500)×50%×25%=95.73(万元)。

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