题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项C,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更;选项D,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧扣除。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A、C、D,不属于税前扣除凭证,属于与企业经营活动直接相关且能够证明税前扣除凭证真实性的资料。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得,是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,享受税收优惠的退休金账户无须开展尽职调查。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。
[要求2]
答案解析:
根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。
[要求3]
答案解析:
非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。
[要求4]
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页