题目
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是(  )。
  • A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售
  • B.将货物交付其他单位代销
  • C.将不动产无偿转让用于公益事业
  • D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
本题来源:真题卷(二) 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于环境保护税的计税依据,说法正确的是(  )。

  • A.应税水污染物的计税依据是水污染物排放量
  • B.应税大气污染物的计税依据是大气污染物排放量
  • C.应税噪声的计税依据是噪声分贝数
  • D.应税固体废物的计税依据是固体废物排放量
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、B,应税水污染物、大气污染物计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数;选项C,应税噪声计税依据为超标分贝数。
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第2题
[不定项选择题]下列业务无须计算缴纳消费税的有(  )。
  • A.高档化妆品生产企业购进高档化妆品对外销售
  • B.4S店销售大排量小汽车
  • C.珠宝行零售珍珠首饰
  • D.委托加工收回应税消费品对外直接销售
  • E.商场购进普通化妆品以高档化妆品对外销售
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,对既有自产应税消费品,同时又购进与自产应税消费品同样的应税消费品进行销售的工业企业,对其销售的外购应税消费品应当征收消费税,同时可以扣除外购应税消费品的已纳税款。允许扣除已纳税款的外购应税消费品仅限于烟丝,高档化妆品,珠宝玉石,鞭炮焰火和摩托车。选项E,需要计算缴纳消费税。

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第3题
[不定项选择题]关于跨境电子商务零售进口商品征收增值税,下列说法正确的有(  )。
  • A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
  • B.电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人
  • C.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可以申请退税
  • D.超过单次交易限值,且累加后超过个人年度交易限值的单次交易,按一般贸易方式全额征税
  • E.以实际交易价格(包括货物零售价格和保险费)作为计税价格
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额;选项E,以实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为计税价格。
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第4题
[不定项选择题]下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有(  )。
  • A.纳税评估调整的销售额
  • B.稽查查补的销售额
  • C.免税销售额
  • D.税务机关代开发票销售额
  • E.偶然发生的销售无形资产销售额
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额。
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第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。
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