题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
应缴纳的契税=(12000+500+300)×4%=512(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,承受方应依法缴纳契税;选项C,对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税;选项D,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:该银行来源于境外利息收入的应纳税所得额,应为已缴纳境外预提所得税税前就合同约定的利息收入总额,再对应调整扣除相关筹资成本费用等。因此,应纳税所得额=300×5%-300×4%=3(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
纳税人使用的土地不在一地的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶,免征船舶吨税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
享受企业所得税优惠政策的技术先进型服务企业必须同时符合以下条件:
(1)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的法人企业;
(2)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的一种或多种技术先进型服务业务,采用先进技术或具备较强的研发能力;
(3)具有大专以上学历的员工占企业职工总数的50%以上;
(4)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上;
(5)从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页