拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A、C,企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除;选项B,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;选项D,其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销年限不得低于3年。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 600-1000=600(万元)<投资额的70%=1 000×70%=700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
初创科技型企业,应同时符合以下条件:(1)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册成立、实行查账征收的居民企业。(2)接受投资时,从业人数不超过300人,其中具有大学本科以上学历的从业人数不低于30%;资产总额和年销售收入均不超过5000万元。(3)接受投资时设立时间不超过5年(60个月)。(4)接受投资时以及接受投资后2年内未在境内外证券交易所上市。(5)接受投资当年及下一纳税年度,研发费用总额占成本费用支出的比例不低于20%。
[要求2]
答案解析:可以抵扣的创业投资额=1000×50%×70%=350(万元)。法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得,分得的所得只有400×60%=240(万元),所以实际抵扣只能抵扣240万元。
[要求3]
答案解析:乙企业2022年缴纳企业所得税=(500+400×60%-240)×25%=125(万元)。
[要求4]
答案解析:业务招待费扣除限额1=2000×0.5%=10(万元);扣除限额2=80×60%=48(万元),可以扣除的业务招待费10万元。张某个人的工资不得扣除。2022年应税生产经营所得=2000-820-490+80-10-8+36-6=782(万元)。
[要求5]
答案解析:可以抵扣的创业投资额=1000×50%×70%=350(万元)。个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得,分得的所得只有400×40%=160(万元),所以实际抵扣只能抵扣160万元。
[要求6]
答案解析:经营所得应纳个人所得税=782×35%-6.55=267.15(万元)。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页