题目

答案解析
选项A, 应采用产量法进行摊销;选项B,不计提折旧也不摊销;选项C,更新改造过程中停用的固定资产会转入在建工程,不计提折旧;选项D,承租人应当参照《企业会计准则第4号一固定资产》 有关折旧规定,自租赁期开始日起对使用权资产计提折旧。选项A、D当选。

拓展练习
(1)M商品的可变现净值=480-5=475(万元),低于M商品成本500万元,需计提存货跌价准备=500-475=25(万元);(2)由于N原材料专门用于生产P产成品,P产成品没有发生减值,不需对N原材料计提减值准备;(3)因年初甲公司存货跌价准备的余额为零,年末对存货应计提存货跌价准备25万元,选项A当选。

选项C,资产负债表日后进一步确定了资产负债表日前购入资产的成本或售出资产的收入,属于资产负债表日后调整事项。

在同一控制下的吸收合并中,合并方对于合并日取得的被合并方资产、负债 应按其在被合并方的原账面价值确认,选项 A 不当选;甲公司支付的股票发行佣金应冲 减资本公积,不足的冲减留存收益,选项 B 不当选。

甲公司资产负债表中预计负债项目的金额=350+20000×1.5%-400=250(万元),选项D当选。

甲基金会的相关会计处理如下:
12月1日,不满足捐赠收入的确认条件,不需要进行账务处理。
12月10日,收到捐赠款时:
借:银行存款等100
贷:捐赠收入——限定性收入100
12月10日,购买防疫物资时:
借:业务活动成本——限定性费用80
贷:银行存款80
12月31日,限制性捐赠收入的限制在确认收入的当期得以完全解除,将其转为非限定性捐赠收入:
借:捐赠收入——限定性收入20
贷:捐赠收入——非限定性收入20
12 月 31 日,期末结转收入
借:捐赠收入——限定性收入 80
——非限定性收入 20
贷:限定性净资产80
非限定性净资产 20
综上,选项 B、C、D 当选。









或Ctrl+D收藏本页