题目

本题来源:2020年中级《中级会计实务》真题一 点击去做题

答案解析

答案: A,C,D
答案解析:政府会计中,资产的计量属性主要包括历史成本、重置成本、现值、公允价值和名义金额。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

合同资产,是指企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,但该权利取决于时间流逝之外的其他因素。甲公司已向客户转让H 商品而有权收取对价,但收取对价的权利取决于时间流逝之外的其他因素(K 商品的交付),因此甲公司在交付H 商品时应确认合同资产=5×1.2÷(1.2+4.8)=1(万元)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:2019 年1 月1 日,无形资产账面价值=240-240÷5=192(万元)。由于甲公司签订协议于2021 年1 月1 日以100 万元出售该无形资产,因此应当重新估计该无形资产的使用年限与预计净残值,经估计无形资产尚可使用年限变为2 年(2019 年至2020 年,2021 年1 月1 日将售出),预计净残值变为100 万元,属于会计估计变更,后续计量采用未来适用法,故2019 年无形资产的摊销金额=(192-100)÷2=46(万元),选项A 正确。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,C
答案解析:

企业应按照以下规定对外币报表进行折算:资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算;所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算;利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日的即期汇率近似的

汇率折算。选项A、C 当选,选项B、D 不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,影响企业使用寿命有限的无形资产计提减值准备金额的因素有(  )。
  • A.取得成本
  • B.累计摊销额
  • C.预计未来现金流量的现值
  • D.公允价值减去处置费用后的净额
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:计提减值准备前无形资产的账面价值= 原值(取得成本)- 累计摊销额;无形资产可收回金额以预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额孰高计量;可收回金额低于其账面价值的部分计提减值准备,故选项A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用,但与直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并相关的递延所得税除外。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议