题目
分别编制甲公司2×21年12月31日对该办公楼按公允价值计量的会计分录和确认递延所得税的会计分录。
编制甲公司2×21年3月1日购入丙公司股票的会计分录。
分别编制甲公司2×21年12月31日对所持丙公司股票按公允价值计量的会计分录和确认递延所得税的会计分录。
分别编制甲公司2×21年12月31日确认预计违约金的会计分录和确认递延所得税的会计分录。
编制甲公司2×21年12月31日因业务宣传费确认递延所得税的会计分录。

答案解析
借:投资性房地产——成本16000
累计折旧900
贷:固定资产15000
其他综合收益1900
借:其他综合收益475
贷:递延所得税负债475
借:投资性房地产——公允价值变动200
贷:公允价值变动损益200
2×21年12月31日,该办公楼账面价值为16200万元,计税基础为13800万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16200-13800)×25%-475=125(万元)。
借:所得税费用125
贷:递延所得税负债125
借:交易性金融资产——成本1000
投资收益10
贷:银行存款1010
借:公允价值变动损益200
贷:交易性金融资产——公允价值变动200
2×21年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1000-800)×25%=50(万元)。
借:递延所得税资产50
贷:所得税费用50
借:营业外支出140
贷:预计负债140
2×21年12月31日,甲公司预计负债账面价值为140万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=140×25%=35(万元)。
借:递延所得税资产35
贷:所得税费用35
本期准予税前扣除的业务宣传费=6000×15%=900(万元),税法准予以后年度结转的业务宣传费=1000-900=100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=100×25%=25(万元)
借:递延所得税资产25
贷:所得税费用25

拓展练习
在同一控制下的吸收合并中,合并方对于合并日取得的被合并方资产、负债 应按其在被合并方的原账面价值确认,选项 A 不当选;甲公司支付的股票发行佣金应冲 减资本公积,不足的冲减留存收益,选项 B 不当选。

选项B、C均属于与资产相关的政府补助,在总额法下应当计入递延收益;在净额法下,直接冲减资产的账面价值,不影响2×21年当期损益。

纳入租赁负债初始计量的可变租赁付款额仅限于取决于指数或比率的可变租赁付款额,包括与消费者价格指数挂钩的款项、与基准利率挂钩的款项和为反映市场租金费率变化而变动的款项等。此类可变租赁付款额应当根据租赁期开始日的指数或比率确定。本题表述正确。

对于投资和公共基础设施、政府储备物资、保障性住房等资产而言,其初始成本不能采用名义金额计量。本题表述错误。

在借款费用资本化期间,外币专门借款本金及其利息的汇兑差额应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额,应当作为财务费用计入当期损益。本题表述错误。









或Ctrl+D收藏本页